Эксперты:

ЭКСПЕРТ:
Адамский Александр Изотович

Основные направления профессиональной деятельности:

• общее руководство АНОО ИПОП «Эврика», разработка концепции и тематики организации, анализ результатов деятельности;
  • еженедельная аналитика российского образования в газетах «Вести образования», «Школьный бухгалтер», «Школьный юрист»;
  • экспертиза школьных проектов и региональных (муниципальных) программ развития;
  • написание аналитических справок по направлениям образовательной политики;
  • проведение региональных экспертно-аналитических и проектных семинаров со школами и управленцами муниципальных и региональных систем образования по согласованным с заказчиком направлениям: экономика образования, образовательное право, управление развитием и др.;
  • разработка лекционных курсов по проблемам образовательной политики, управлению развитием, философии образования, психологии развития;
  • индивидуальное консультирование участников семинаров по вопросам образовательной политики, философии образования, психологии развития, управления развитием, инновационной и экспериментальной практики, обновления содержания образования;
  • консалтинг управленцев в области образовательной политики;
  • написание аналитических статей и очерков о региональных, муниципальных системах образования, о школах и деятелях образования;
  • организация и проведение образовательных семинаров за рубежом по согласованной тематике в США, Голландии, Великобритании, на Кипре, в Израиле и других странах.

Образование:

• Высшее, в 1982 г. окончил физический факультет дневного отделения Московского ордена Ленина и ордена Красного Знамени Государственного педагогического института им. В.И. Ленина (г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1), учитель физики и астрономии, звание учителя средней школы, диплом ИВ  № 739122
  • PhD (доктор философии образования), диплом №4 (21.05.1993 г.)
  • Кандидат педагогических наук, диплом №120578 (Москва 23.01.2004 г.)

Опыт работы:

• Ректор Свободного университета «Эврика» (1993-1996)
  • Президент Образовательного центра «Эврика» (1996-1999)
  • Ректор автономной некоммерческой образовательной организации Институт образовательной политики «Эврика», главный редактор газет «Педагогический вестник», «Вести образования», «Школьный бухгалтер», «Школьный юрист», журнала «Перемены» (с 1999)
  • Ректор автономной некоммерческой образовательной организации «Институт проблем образовательной политики «Эврика»», главный редактор газет «Вести образования», «Школьный бухгалтер», «Школьный юрист», журнала «Перемены» (с 2004)
  • Член Общественной палаты РФ (2006)

Имеет 1820 публикаций в печатных СМИ федерального и регионального уровней.

Участие в аналогичных проектах:

• «Европейский Форум за Свободу в Образовании». Словения,1990.
  • Фестиваль «Новая школа». Крым, 1991.
  • Международная конференция «Реформа образования в России». Москва, 1991.
  • Международная конференция «Образование в Мультикультурном Обществе». Израиль,1993.
  • Конференция «Общая борьба за реформу в образовании». Нью-Йорк, 1994.
  • Международная конференция «Л.С. Выготский и школа». Москва, 1994.
  • Фестиваль инновационных проектов «Эврика». Самара, 1994.
  • Конференция инновационных школ. Москва, 1994.
  • Международная конференция «Партнерство бизнеса и образования». Лондон, 1995.
  • Международная конференция «Педагогика сотрудничества и гражданское общество». Подмосковье, 1995.
  • Международную конференцию «Педагогика сотрудничества и гражданское общество». Подмосковье, 1996.
  • Коллоквиум «Образование и регион». Москва, 1997.
  • Коллоквиум «Национальная образовательная политика». Москва, 1998.
  • Семинар председателей попечительских советов образовательных учреждений. Москва, 2000.
  • Учредительная конференция секции «Образование» Союза российских городов. Краснодар, 2000.
  • Экспертное совещание по мегапроекту «Развитие образования в России». Подмосковье, Голицино, 2000.
  • Второй Всероссийский семинар попечителей. Москва, 2000.
  • Расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки республики Бурятия. Улан-Удэ, 2001.
  • Ярмарка социальных инициатив Приволжского федерального округа. Саратов, 2001.
  • Областной съезд работников образования. Омск, 2001.
  • Конференция «Развитие общественных ресурсов образования».   Москва, 2002.
  • Тольяттинский диалог - Общероссийская конференция «Гражданский Форум - год спустя. Что дальше?»; Ярмарка социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа. Тольятти, 2002.
  • Международные фестивали «Эврика-Авангард». Москва, 2000-2006 гг.
  • Различные региональные семинары по общественному управлению образованием, попечительской деятельности